Diócesis de Facatativá

Cundinamarca-Colombia

Buscar

José Miguel Gómez

+ Monseñor José Miguel Gómez

José Miguel Gómez

+ Monseñor José Miguel Gómez

Nació en Bogotá el 24 de abril de 1961, en el hogar conformado por Don José Antonio (fallecido) y la Señora María Teresa.

Fue ordenado sacerdote el 2 de febrero de 1987, obtuvo en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1988-1992), el título de Licenciado en Sagrada Escritura, el 22 de noviembre de 2004 fue nombrado obispo de Líbano – Honda, fue ordenado como obispo el 5 de febrero de 2005.

El 23 de febrero, el Papa Francisco lo nombró como obispo de la diócesis de Facatativá, el 21 de marzo se posesiono en la Diócesis de Facatativá.

Estudios:

  • Primaria y parte del bachillerato en el colegio San Carlos de los Benedictinos
  • Finalizo en bachillerato en el colegio San Luis Gonzaga de los Jesuitas.
  • Ordenación sacerdotal en Manizales
  • Licenciado en Sagrada Escritura.

Cargos desempeñados:

  • Vicario Parroquial de la Inmaculada Concepción en Aguadas (Caldas) (1987-1988);
  • Capellán Universitario en la Arquidiócesis de Manizales (1992);
  • Párroco de Neira (Caldas) (1993-1997)
  • Párroco de la Inmaculada Concepción en Salamina (Caldas) (1997-2003);
  • Vicario Episcopal de la Zona Norte de la Arquidiócesis de Manizales (1997-2003);
  • Profesor de Sagrada Escritura en el Seminario Mayor de Bogotá (2004);
  • Director del Departamento de Catequesis y Pastoral Bíblica del Secretariado Permanente del Episcopado (mayo 2003 hasta febrero 2005)
  • El 22 de noviembre de 2004, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Líbano – Honda.
  • Recibió su ordenación episcopal el 5 de febrero de 2005 y se posesionó en la Diócesis, el 12 de febrero de2005.
  • El 23 de febrero de 2015, su Santidad Francisco lo nombró Obispo de la Diócesis de Facatativá y se posesionó el 21 de marzo de 2015.